META CALABRIA TI DÀ UNA MANO

Iniziative a sostegno di aziende e professionisti

Chi siamo

Meta Calabria Srl ti accompagna, attraverso l’evoluzione culturale e tecnologica, sulla strada dell’era digitale. Con la pianificazione di progetti IT ottimizziamo l’efficienza, la competitività e il valore della tua attività, contribuendo in modo proficuo e reattivo al raggiungimento di obiettivi strategici, per far crescere il tuo business.

Meta Calabria opera in tutta Italia dal 1999 ed ha conosciuto uno sviluppo continuo, divenendo società leader nel settore grazie alla continua innovazione che l’ha da sempre portata a guardare oltre i propri orizzonti.

Una proposta di qualità con un servizio chiavi in mano che parte dall’istallazione delle soluzioni applicative all’analisi dell’infrastruttura, dai servizi di outsourcing e formazione all’information security e compliance normativa, della cyber security alla unified comunication, dai gestionali verticalizzati ai software per l’industria 4.0.

Il nostro team, ha un elevato livello di specializzazione ed è sempre raggiungibile e al fianco dei clienti, per offrire consulenza, soluzioni e servizi informatici a 360 gradi.

 Tra i nostri Prodotti

TS Digital
Invoice

Servizio di interscambio di fatturazione elettronica.
TeamSystem Digital Invoice è la piattaforma cloud per la gestione semplice ed efficace della fatturazione elettronica.
Semplice e veloce da usare, consente lo scambio di fatture elettroniche a norma tra fornitori, clienti e PA.
SCOPRI DI PIÙ 

Fatture
in Cloud

Fatture in Cloud è il software di fatturazione online
costruito apposta per te! 
SCOPRI DI PIÙ 

TS
Digital

TeamSystem gestisce tutti gli aspetti legati alla New Digital Enterprise Architecture: dalla fatturazione elettronica verso le PA e B2B, a tutti gli adempimenti normativi, dalla conservazione digitale dei documenti ai processi di firma digitale, dalle transazioni con i sistemi bancari alla gestione del processo di nota spese fino alla gestione di tutti i documenti della privacy per garantire la totale conformità al nuovo GDPR, il regolamento generale sulla protezione dei dati.
SCOPRI DI PIÙ 

TS Digital
Bank Link

TeamSystem Digital Bank Link è il servizio che importa automaticamente gli estratti conto della banca nel gestionale TeamSystem e che riconcilia i singoli o più movimenti con le operazioni contabili. Il servizio permette anche la registrazione immediata e automatica dei movimenti in contabilità.
SCOPRI DI PIÙ 

I nostri Servizi

SOFTWARE PER AZIENDE, COMMERCIALISTI, CONSULENTI DEL LAVORO

La semplicità del digitale per aziende e professionisti. Soluzioni, software e servizi che trasformano i modelli di business, ottimizzano i processi gestionali, producono risparmi e agevolano lo sviluppo aziendale.

NOLEGGIO STAMPANTI E MULTIFUNZIONE PERCHÉ NOLEGGIARE UNA MULTIFUNZIONE CON NOI

Il noleggio di macchine per la stampa offre notevoli vantaggi fiscali e finanziari ad Enti e aziende.

SERVER CLOUD

Un vero server virtuale studiato per offrire le massime prestazioni ed è la soluzione ideale per chi necessita di ampia scalabilità.

Partners

Il Nostro Team

Rossella Saccà

Legale Rappresentante Responsabile Area Contabile e Fiscale
rossella@metacalabria.com

Francesco Gemelli

Responsabile Area Tecnica Networking & Security
f.gemelli@metacalabria.com

Salvatore Durante

Responsabile Area Commerciale Area Gestione Risorse Umane
durante@metacalabria.com

Erica Cristofaro

Area Gestione Risorse Umane
erica@metacalabria.com

Raffaele Iannopollo

Area Contabile, Fiscale e Aziende
r.iannopollo@metacalabria.com

Samanta Nisticò

Area Contabile e Fiscale
samanta@metacalabria.com

Giovanni Mesiano

Assistenza Azienda e Area Sviluppo
g.mesiano@metacalabria.com

Lorenza Sorrentino

Area Amministrativa e Customer Care
lorenza@metacalabria.com

Enzo Ranieri

Assistenza Clienti
v.ranieri@metacalabria.com

Annamaria Riccio

Amministrazione – Assistenza fiscale
annamaria@metacalabria.com

Antonio Rizzo

Area Commerciale
a.rizzo@metacalabria.com

Certificazioni